跳到主要內容區塊

Q&A問答

您的位置:首頁 > 民意交流 > Q&A問答
消防防護計畫相關問題
回覆內容 : 問:
(1) 請問一般住宅社區,需要訂定"消防防護計畫"嗎?
(2) 我們社區有十三層樓高,但為單純住宅社區,所以管委會只有一個,管理權並無分屬。
消防法規第十三條所提:
(a) 一定規模以上供公眾使用建築物,....,責其製定消防防護計畫...
(b) 地面樓層達十一層以上建築物、地下建築物或中央主管機關指定之建築物,其管理權有分屬時,各管理權人應協議製定"共同消防防護計畫"...
問題一:
我們社區非公眾使用之建築物,其管理權亦無分屬,所以是不是不需要一定要制定"消防防護計畫"或是"共同消防防護計畫"?
只要有需要時再邀請貴單位或相關人員來幫忙訓練即可?
問題二:
消防法規第十三條第二項所提之"建築物",是否指第一項所提之"供公眾使用建築物"?
亦即,如果是一般供公眾使用之建築物,僅需制定"消防防護計畫",但如果該建築物超過十一層,則需制定"共同消防防護計畫"?

回覆:
有關詢問消防防護計畫問題說明如下:
一、依消防法第13條第1項:「一定規模以上供公眾使用建築物,應由管理權人遴用防火管理人,責其製定消防防護計畫,……。地面樓層達十一層以上建築物、地下建築物或中央主管機關指定之建築物,其管理權有分屬時,各管理權人應協議製定共同消防防護計畫……。」,有關第13條第1項前段所稱「一定規模以上供公眾使用建築物」,係指消防法施行細則第13條所列用途範圍,供此類用途建築物應依規定製作「消防防護計畫」;貴社區因各住戶各為該居住單位之管理權人,即符合第13條第1項後段所稱「管理權分屬」之條件,故一般住宅大樓,只要地面樓層達11層樓以上,即應依規定製作「共同消防防護計畫」,並依該計畫執行防火管理上必要之業務。
二、如仍有疑問請逕來電本局火災預防科洽詢。(03-3379119#631)
更新日期: 2010-07-07
回上頁 回上面
選單展開